icon-planeはたしてマレーシアの食材の物価は。

はたしてマレーシアの食材の物価は。

マレーシアインターナショナルスクールツアー

ま、偉そな事題名に書いた所で一回しか行ってませんけどあーはーはーwwwミッドバレーにあるジャスコ。やはり3児のかーちゃんとしてはスーパー事情は本当に気になったので、私が買うであろう食材の値段もチェックして来ました。ちなみにパン、塩などの基本調味料、ソフトドリンク、等々は
言わずもがな気にしないでよ。レベルで安かったのでメモはして来ませんでした。塩でもパンでも何十円~せいぜい300円程度かな。。。?

では自分的メモとして行きます~
生ラーメン 4、45RM/一袋
白い餃子の皮 2、29RM/一袋
豆腐 。。。。。。。。。。。。。。
これだけ謎で30円って書いてるw
ひまわり油 3KG 27、50RM

オーガニック十穀米 35RM
オーガニック赤い豆 8、5RM
サムゲタン作るセット 9、45RM
ツナ缶大 4、45RM
コーン缶 4、09RM
日本式マヨネーズ 6、50RM
乾燥スパゲティ 4、99RM
ネオソフト大 10、45RM
巨大な袋のミロ 32、99RM(皆ミロが好きらしい。。)
蜂蜜 10、90RM 1KG
牛乳 6、50RM/パック
緑茶ペットボトル無糖 6、0RM/1、5L
コーラペットボトル 3、20RM/1、5L
CERES(グアバジュースとかで有名なジュース)5、90RM/1L
アメリカっぽいアイス 6、59RM/1、5L
冷凍肉マン 3、99RM/8個
冷凍春巻き皮 4、99RM/40枚 多いよね。
冷凍ピザMサイズ 10RM
ポカリスエット6缶 14、50RM
冷凍納豆 5、50RM/2パック
冷凍里芋 14、90RM 高い。。タロ芋でOK?
加ト吉冷凍うどん 22、50RM/5パック入
チャプチェ用春雨 8、90RM
上新粉 6、90RM
きなこ 5、90RM
お茶ティーバック 14、50RM/箱
米(いちばん美味しそーなの) 27、50RM/2、5KG
さけ茶漬け 6、90RM
料理酒 22、90RM/2L
みりん 22、90RM/2L
日本でよく見る緑パックの料理酒 34、90RM
日本しょうゆ 12、90RM
ほんだし 7、50RM/10スティックくらい(あやふや)
おかずのり 13、50RM
ブルドックとんかつソース大 15、90RM
すしはね 6、50RM/10枚
小さいチューペット(ぽっきんアイス) 2、29RM/10本
SUMOとか言う米 36、99RM/5KG
タイ米 15、90RM/5KG
韓国海苔 7、50RM/3パック
韓国うどん(茹で済) 2、0RM/一袋
あさ漬けの元 10、90RM
トマト缶 5、10RM
パスタソース11、15RM
春雨2、2RM
ザーサイ2玉パック 1、5RM
干し椎茸 6、95RM/90G
グローブ 1、90RM/家のゴキブリ予防のためメモ
カルダモンシード 1、95RM
味の素 1、80RM/72G
オイスターソース李錦記大 6、55RM
ゴールデンキウイ 10、90RM/6個
って感じでした。思うにこれジャスコだし、高めいっぱいの値段かな。。。?食事は日本食作ると日本と同じくらいかかりますよね。日本より高い調味料+日本より安い野菜と肉で。牛乳は何個か飲んでみたものの、美味しくなかったので慣れるまでは安いスパイスをフルに使ってチャイをつくろぉ~っとと考えました。
まあでも。。。私は食に対しての順応性ゼロですが、日本食も沢山売ってるし、韓国料理や中国料理を作れば安く済みそうだし、生きていけると思いました。
私はグアムとかだと3日で弱ります。ごはんまずくて。
押して頂けると励みになります。┌(゚ロ゚)┐
よろしくお願いします\(゚ロ゚)/
にほんブログ村 海外生活ブログへ

☆動画チャンネル開設しました。チャンネル登録も併せてよろしくお願い致します。

☆時間がないビジネスマンのためのビジネスネタ「MM拾い読みニュース」はこちらから。
http://www.malaysia-magazine.com/news/

☆マレーシアマガジンTOPページより、フェイスブックファンページにイイネ!
をクリックして頂けますと、マレーシアマガジン最新情報をご覧頂けます
http://www.malaysia-magazine.com/

  1. marin says:

    おかえりなさい~。現地情報、とても参考になります。ジャスコで売っているものの値段は結構高めですね。マレーシアではジャスコってどんな人が買い物する位置づけなんでしょうね。トマト缶、ちょうど98円で買ったとこ。マレーシア高いな~。

  2. fumiko0828 says:

    ありがとうございますー!気候や刺激を求めなければ国内の郊外の方がよっぽど安いですよねー!家は3人留学させるのが無理と考えた時点での海外チョイスでしたが、じゃなければ北海道とか沖縄が良いと思います☆安くて丁寧で。。。日本の企業努力ってすごいですよねー。。頭が下がります!

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

*