7月2日、マレーシアの国王は、マレーシアの閣僚人事を任命。マハティール内閣が本格始動する。スターが伝えた。
7月2日、マレーシアの新政権は正式な閣僚名簿を発表した。これによりマハティール内閣が正式に決定し、本格始動する。宣誓式は2日の11時に約1時間行われ、国王の前で新大臣が宣誓した。マハティール首相夫妻とワン・アジザ副首相が立ち会った。
新しい閣僚名簿には26人の大臣及び23人の副大臣が任命されている。5月9日の総選挙によるマレーシア政権交代からほぼ二ヶ月。閣僚人事の発表が遅れていたが、堅く秘密にされてきた。
閣僚リストは以下のとおり(原文のまま・カッコ内は政党名)
Prime Minister
Tun Dr Mahathir Mohamad (Pribumi)
Deputy Prime Minister
Datuk Seri Dr Wan Azizah Wan Ismail (PKR)
Minister in the Prime Minister’s Department (Law)
Minister: Datuk Liew Vui Keong (Warisan)
Deputy: Mohamed Hanipa Maidin (Amanah)
Minister in the Prime Minister’s Department (Religion)
Minister: Datuk Dr Mujahid Yusof Rawa (Amanah)
Deputy: Fuziah Salleh (PKR)
Deputy Minister in the Prime Minister’s Department (Unity and Social Harmony)
Minister: Dr Md Farid Rafik (Pribumi)
Agriculture and Agro-based Industry
Minister: Salahuddin Ayub (Amanah)
Deputy: Sim Tze Tzin (PKR)
Communications and Multimedia
Minister: Gobind Singh Deo (DAP)
Deputy: Eddin Syazlee Shith (Pribumi)
Defence
Minister: Mohamad Sabu (Amanah)
Domestic Trade and Consumer Affairs
Minister: Datuk Saifuddin Nasution Ismail (PKR)
Deputy: Chong Chieng Jen (DAP)
Economic Affairs
Minister: Datuk Seri Azmin Ali (PKR)
Education
Minister: Dr Maszlee Malik (Pribumi)
Deputy: Teo Ni Ching (DAP)
Entrepreneur and Co-operative Development
Minister: Redzuan Yusof (Pribumi)
Deputy: Dr Hatta Md Ramli (Amanah)
Energy, Green Technology, Science and Climate Change
Minister: Yeo Bee Yin (DAP)
Deputy: Isnaraissah Munirah Majilis (Warisan)
Federal Territories
Minister: Khalid Samad (Amanah)
Deputy: Datuk Dr Shahruddin Salleh (Pribumi)
Finance
Minister: Lim Guan Eng (DAP)
Deputy: Amiruddin Hamzah (Pribumi)
Foreign Affairs
Minister: Datuk Saifuddin Abdullah (PKR)
Health
Minister: Dr Dzulkefly Ahmad (Amanah)
Deputy: Dr Lee Boon Chye (PKR)
Home
Minister: Tan Sri Muhyiddin Yassin (Pribumi)
Deputy: Azis Jamman (Warisan)
Housing and Local Development
Minister: Zuraida Kamaruddin
Human Resources
Minister: M. Kulasegaran (DAP)
Deputy: Datuk Mahfuz Omar (Amanah)
International Trade and Industry
Minister: Darell Leiking (Warisan)
Deputy: Dr Ong Kian Ming (DAP)
Natural Resources and Environment
Minister: Dr Xavier Jayakumar (PKR)
Deputy: Tengku Zulpuri Shah (DAP)
Primary Industries
Minister: Teresa Kok (DAP)
Deputy: Shamsul Iskandar Md Akin (PKR)
Rural Development
Minister: Rina Mohd Harun (Pribumi)
Deputy: R. Sivarasa (PKR)
Tourism, Arts and Culture
Minister: Datuk Mohamad Din Ketapi (Warisan)
Deputy: Muhammad Bakhtiar Wan Chik (PKR)
Transport
Minister: Anthony Loke (DAP)
Deputy: Datuk Kamarudin Jaffar (PKR)
Women, Community and Family Development
Minister: Datuk Seri Dr Wan Azizah Wan Ismail (PKR)
Deputy: Hannah Yeoh (DAP)
Works
Minister: Baru Bian (PKR)
Deputy: Annuar Mohd Tahir (Amanah)
Youth and Sports
Minister: Syed Saddiq Abdul Rahman (Pribumi)
Deputy: Steven Sim Chee Keong (DAP)
記事掲載日時:2018年07月03日 08:26